26 февраля 2019 года в администрации Советского муниципального района прошло совещание по вопросу введения обязательной маркировки табачной продукции  в 2019 году. В мероприятии приняли участие представители группы компаний «Океан — КВ» и представители торговых предприятий Советского муниципального района.

На рабочем совещании были рассмотрены вопросы о целях, задачах,  сроках введения маркировки, значимости внедрения системы маркировки и отслеживания табачной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации» установлен срок введения обязательной маркировки табачной продукции  с 01.03.2019.

Маркировка несёт изменения в бизнес-процессах: приёмке, хранении товаров и продаже. Но самое главное — как только маркировка табака и табачной продукции вступит в силу, каждый участник рынка будет обязан работать только с маркированным табаком.

Для маркировки табака и отслеживания табачной продукции используют простой, недорогой и быстрый в производстве цифровой штрих-код — DataMatrix. Это небольшой двухмерный код, который легко наносится на пачку и считывается 2D-сканером. Его наносят на пачки, блоки, коробки. В целом система работает так же, как и ЕГАИС для алкоголя

Коды для табачной продукции выдаёт Центр развития перспективных технологий. Он является разработчиком и оператором ИС МОТП — системы мониторинга табачной продукции. И уже она отслеживает движение товара от производства до продажи.

Участники совещания отметили важность и своевременность проведения данного мероприятия для правильной реализации вводимого инструмента в виде маркировки табачной продукции и эффективного межведомственного взаимодействия.

Открыть документ