Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время – одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. В центре занятости населения Советского района подвели предварительные итоги временной занятости подростков в 2016 году. В текущем году по заключенным договорам трудоустроено 90  подростков.

Из 90 трудоустроенных подростков – 28 подростков, находятся в трудной жизненной ситуации, 2 подростка  состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и органах внутренних дел, и  26 подростков состоят  на учете в органах социальной  защиты,  проживают в неполных, многодетных  и малообеспеченных семьях.

Подростки работали по благоустройству территорий района, пришкольных территорий, при школах  (уборка мусора, прополка, полив, курьерская работа и др.).

Временная занятость подростков способствует снижению правонарушений данной категории граждан, а также помогает осуществить материальную поддержку подростков и их семей.

В 2016 году на занятость подростков израсходовано 100,0 тыс. рублей  из средств районного бюджета.

С целью информирования получателей государственных услуг о программе временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а  также поощрения подростков, участвующих в программе временной занятости в 2016 году, в центре занятости выпущены  буклеты.