image221052878С 2004 года по инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.  Он установлен по инициативе ООН в связи с открытием в 2003 году для подписания Конвенции ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание незаконных доходов.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и поступательно реализует её требования. С 2008 года по инициативе Президента Российской Федерации действует Национальный план противодействия коррупции, в развитие которого разработан пакет антикоррупционных законов.

Продолжается совершенствование национальных антикоррупционных процедур и стандартов в соответствии с требованиями, вытекающими из Конвенции. В 2016 году на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также должностных лиц их подведомственных организаций, возложены дополнительные ограничения и запреты в интересах предотвращения возможных коррупционных проявлений.

В администрации Советского муниципального района действует «телефон доверия» (845 66) 50060, на который — в том числе анонимно — можно сообщить сведения о действующих коррупционных схемах, фактах  конкретных правонарушений,  а также предложения по предотвращению коррупционных рисков. Письменные обращения принимаются по адресу: ул. 50 лет Победы, дом 3.  Все обращения  рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.