Татьяна Гаранина: «Более  тысячи лучших артистов Саратовской области примут участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 80-летия образования нашего региона» 5 декабря в театре оперы и балета

В течение 2016 года в Саратовской области широкомасштабно проводится празднование знаменательной даты – 80-летия образования нашего региона. Министр культуры области Татьяна Гаранина рассказала о ходе подготовки к проведению торжественного мероприятия, посвященного празднованию 80-летия образования Саратовской области:

— Подведение итогов 80-летия образования Саратовской области состоится 5 декабря на торжественном мероприятии в театре оперы и балета, в котором примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и исполнители всех муниципальных районов области (более 1000 человек).

До начала мероприятия на улице перед театром пройдет театрализованная ярмарка в стиле 30-х годов, где будут гулять персонажи тех лет: газетчики, семейные пары, торговые люди, коробейники, рекламирующие продукцию районов области. В холле театра почетных гостей встретят представители районов
в костюмах, символизирующих бренды муниципальных районов.

В фойе, на лестничных пролетах, залах всех этажей театра оперы и балета будут экспонироваться передвижные выставки музеев и библиотек, выставки достижений и стенды муниципальных районов области
и г.Саратова, состоятся театрализованные экскурсии по театру и его музею. Музыкальное сопровождение обеспечат ансамбли «Лель» и «Благодать» Городского Дома культуры национального творчества г. Саратова, «Парафраз» и «Трио Соната» областной филармонии им. Альфреда Шнитке и ансамбль скрипачей областного колледжа искусств.

Действо откроется театрализованным прологом «Наши бренды – гордость Саратовской области». Пролог включает в себя три блока: «Саратовская щедрая земля», «Саратов. Космос. Гагарин», «Саратов – культурная столица Поволжья». Особое внимание будет уделено саратовской гармонике, мелодии «Калинка», первому полету человека в космос и космонавту номер два Герману Титову.

Состоится церемония награждения жителей области, внесших достойный вклад в развитие нашего региона. Затем зрители увидят «Парад талантов Саратовской области», в котором будет представлено творчество лучших творческих коллективов всех муниципальных районов области.

В финале театр хоровой музыки исполнит песню Олега Газманова «Саратов». Завершит праздничное действие фейерверк.

По информации министерства культуры области