День российского предпринимательства это один из праздников современной России. Во времена плановой экономики мало было энтузиастов, желающих взять на себя ответственность за ведение собственного дела, да и отношение государства не способствовало этому. Первыми «ласточками» предпринимательства стали кооперативы, появившиеся в начале 90-х  годов, которые потом переросли в мощное течение под названием «индивидуальное предпринимательство». Сейчас во время рыночной экономики государство пытается делать ставку на предпринимателей как на силу, способную помочь государству выйти из кризиса, так как  производством занимаются инициативные люди, способные всю ответственность за ведение бизнеса взять на себя. 26 мая 1987 г. в России был подписан закон «О кооперативах», разрешающий предпринимательскую деятельность. Именно этот день Указом Президента был официально назван Днем предпринимательства.

На территории Советского муниципального района действуют 576 малых и средних предприятия. Общая численность работающих  2488 человека. Все это  способствует увеличению налоговых поступлений, создает благоприятную почву для здоровой конкуренции,  реализации перспективных проектов в различных сферах предпринимательской деятельности.

Несмотря на то, что этот праздник молодой, он, несомненно, стал доброй традицией, ежегодно подводящей своеобразный итог  развития предпринимательства.

В Саратовской области в рамках реализации областных целевых программ поддержки предпринимательства в последние годы были сделаны реальные шаги по созданию условий, благоприятных для развития предпринимательства, созданы механизмы и инструменты поддержки малого и среднего бизнеса, выделены значительные финансовые ресурсы, которые были направлены на создание объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и поддержку приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса.

За период с 2012 года по 2016 год финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Советском муниципальном районе  составила 6 730,3 т. рублей. Получателями господдержки для развития собственного бизнеса стали 24 предпринимателя.

Уважаемые предприниматели примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем энергичных, инициативных людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело. Найти и прочно занять свое место в экономике, воплощать в жизнь новые идеи и проекты- это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки.

Вы занимаетесь по-настоящему важной и ответственной работой. Вы ведете обширную предпринимательскую деятельность, продолжая лучшие традиции нашего предпринимательства.

Желаем Вам здоровья и семейного благополучия. Пусть Ваши замыслы будут успешными, а бизнес- стабильным и процветающим!