8 апреля в районном Доме культуры р.п.Степное Советского района состоялся 2-й этап II  Парада достижений народного творчества «Огней так много золотых…».  Участники Парада пышным караваем и веселой песней встречали главу Советского муниципального района Сергея Пименова, председателя комитета по вопросам социальной сферы  Геннадия Дябина, членов жюри из Саратовского областного центра народного творчества  на площади у районного Дома культуры. Среди самодеятельных артистов парада были две наши «звездочки», участницы телепроектов:  Катя Филимонова («Синяя птица»), Аня Чудакова («Ты — супер!»).

В фойе РДК была организована фотовыставка «Культура через призму развития Советского района», посвященная 50-летию восстановления Советского района, юбилей будет отмечаться в сентябре этого года. Директор МБУК «ЦКС СМРСО» Ирина Чекмарева пригласила всех гостей в зал торжеств, где мастера прикладного творчества и художники со всех муниципальных образований организовали выставку. На выставке были представлены: районный центр национальных культур при Александровском СДК, районный центр прикладного творчества при Любимовском СДК, также каждое муниципальное образование представляло кухню разных народов: Розовское МО — чеченское подворье, Степноевское МО — русское и татарское, Любимовское МО — казахское, Мечетненское МО — русское, Золотостепское МО — удмуртское. Гостей угощали разными сладостями и безалкогольными напитками. Все кулинарные изделия были приготовлены по старинным рецептам, которые сохранились от бабушек и дедушек.  А сколько было поделок прикладного творчества: лоскутное шитье, вязанные куклы, картины из соленого теста, вазы из бумажных трубочек, вышитые картины и портреты, бисероплетение. На выставке были представлены картины Тищенко Л.И. — члена союза художников Саратовской области. После каждой такой выставки удивляешься, насколько богата Российская земля талантами!

Программа отборочного тура Парада проходили в большом зале РДК, где собралось более 400 зрителей и 300 участников. Перед началом программы Парада почтили память погибших в теракте в Санкт-Петербурге минутой молчания.

Со словами приветствия к участникам Парада и зрителям обратились глава района С.В.Пименов и заместитель директора СОЦНТ им. Л.А.Руслановой Л.М.Константинова, пожелав всем творческих успехов, хорошего настроения и крепкого здоровья.

Парад открывал ансамбль ударных инструментов «Пересвет», неоднократный участник областных мероприятий, всероссийских и международных конкурсов, который сейчас находится на пике славы и зритель всегда в восторге от выступления этого коллектива.

Яркими были выступления хореографических коллективов «Пчелка», «Кружевница», «Весна», «Забава», «Карусель», «Санрайз», «Эксклюзив», 4 из которых имеют звание «народный». Были представлены народные и эстрадные танцы, классика и модерн. Все постановки были подготовлены на самом высоком уровне.

Песенное творчество было представлено народными коллективами: хором ветеранов «Россиянка», ансамблями «Радужница», «Александровские узоры», «Славница», «Раздолье», которые порадовали зрителей хорошими песнями и качественным исполнением. В программе Парада выступали солисты-вокалисты: Нейля Бейбулатова, Наталья Сафина, Мария Жемчугова, Аня Чудакова, Александр Смолкин, которые являются постоянными участниками концертных программ и каждый из них неоднократно принимали участие в областных конкурсах.

Организаторы Парада привлекли к участию творческие коллективы с предприятий и учреждений района: вокальный ансамбль «Альянс», неоднократный участник и победитель конкурсов по линии Газпрома, хореографические коллектива МБОУ-СОШ №1 и МБОУ «Лицей» р.п.Степное.

Более двух часов продолжались творческие состязания, и каждое выступление было встречено зрителем на ура, у каждого коллектива в зале сидели свои зрители и громкими аплодисментами поддерживали своих любимцев.

По информации  управления культуры и кино   администрации

Советского муниципального района