Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию. Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

262  жителя Советского района выполняли свой интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественных государств. К сожалению не все из них вернулись, но жители района чтут память об интернационалистах, погибших при выполнении воинского долга. Это Ковригин Сергей из с. Новокривовка, Кужабаев Ертай и Утешев Адылбек  из п. Пушкино, Николай Макаров  и Шматов Андрей из р.п. Степное, Терещенко Петр из с. Любимово. Для нас они навсегда остались юными, как выглядят на памятниках и обелисках.

6 мая 2005 года  на здании школы с. Новокривовка была торжественно открыта мемориальная доска командиру разведроты  Сергею Ковригину, который учился в этом учебном заведении.

В р.п. Степное 5 сентября 2015 года  в парке  у монумента «Защитникам Отечества» был установлен памятный знак участникам локальных войн и военных конфликтов. Инициатива создания памятного знака принадлежала Советскому местному отделению Саратовского  областного отделения Всероссийской общественная организация ветеранов «Боевое  братство»  и местному отделению общественной организации «Российский Союз офицеров запаса».

В честь этой памятной даты в районе проходят торжественные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и молодежи.