Управление социальной поддержки населения напоминает нашим гражданам, что 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Эта дата выбрана не случайно, поскольку в этот день родился Карл Ландштейнер (1868-1943) — австрийский врач и иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Цель этого праздника выражение благодарности людям, безвозмездно дающим свою кровь ради спасения других людей, и привлечения новых участников.

Федеральным законом от 20 июля 2012г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» установлены следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты, размер которой на 2017г. составляет 13 041,14 руб.

Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».