9 августа – особый день для нашего посёлка

Это день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, небесного покровителя Степного. Великомученики – те христиане, которые умерли за святую веру после особенно тяжёлых (великих) страданий.

Каким только мукам не предавал жестокий царь Максимиан святого Пантелеимона, чтобы он отказался от Христа и принял веру языческую. Палачи пытали юношу: они терзали его тело железными крючьями; подвесив на дерево, жгли горящими свечами; бросали в море с тяжёлым камнем на шее; погружали в котёл с кипящим оловом. Но ничто не вредило избраннику Божьему – Сам Господь являлся ему каждый раз, чудесным образом спасал от гибели и укреплял его. Святой Пантелеимон молился Господу о своих палачах. В ответ с неба раздался глас Божий: «Отныне я дарю тебе благодать миловать всех, кто во имя Моё призовёт тебя на помощь». Имя Пантелеимон означает «многомилостивый». Видя чудеса, палачи отказывались приводить в исполнение приказ царя о казни святого. Страстотерпец сам убедил их, что неисполнение воли Божией есть тяжёлый грех. Один из воинов с молитвой о прощении отрубил святому голову. С тех пор (святой жил на рубеже 3-4 веков) и до сегодняшнего дня не счесть чудес, которые совершаются по молитвам к великомученику и целителю Пантелеимону. В 2018 году исполнятся 10 лет со дня освящения храма в честь святого Пантелеимона в нашем посёлке.

Мы приглашаем всех жителей, гостей посёлка и района принять участие в праздничных мероприятиях 9 августа:

8.00– Божественная литургия архиерейским чином (храм);

10.00– крестный ход от храма в парк им. Г.С. Лузянина;

10.30– праздничный концерт в РДК.