Бесплатной приватизацией, которая началась еще в 1992 году, считается передача жилища, которое принадлежит государству, на безвозмездной основе в собственность гражданина. Рассматриваемая процедура осуществляется единожды. Если в предусмотренный период бесплатной приватизации гражданин не  оформил свою недвижимость, то после окончания срока владелец квартиры или дома должен будет выкупить их у муниципалитета по рыночной стоимости.

Недвижимость для большинства россиян – главный и часто единственный капитал. Гражданам, ставшим после успешно проведенной приватизации собственниками жилых помещений, предоставляется право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением. Продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем это помещение, отдавать жилое помещение в залог и обременять его другими способами, а так же совершать с ним различные сделки.