4 июня министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина провела рабочее совещание с главами муниципальных районов в режиме видеоконференции по оперативным вопросам отрасли культуры в 2019 году в рамках  реализации национальных проектов и государственных программ Саратовской области. Министр подчеркнула, что «в настоящее время главное в работе Правительства области – это реализация мероприятий национальных проектов, в нашем случае – Национального проекта «Культура»». Участники видеоконференции  детально обсудили вопросы отрасли в рамках участия в 2019 году районов области в реализации мероприятий Национального проекта «Культура» по следующим направлениям: капитальный ремонт сельских домов культуры, приобретение автоклубов, создание модельных библиотек, модернизация кинозалов.

По указанным вопросам выступили  заместили министра культуры В.А.Баркетов и С.А.Каляева  и начальники профильных отделов с докладами, в которых были  отражены наиболее актуальные   вопросы, требующие решения в указанных направлениях. По результатам совещания главам муниципальных районов даны соответствующие поручения.

Министерством культуры области и Минкультуры России в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма» и национального проекта «Культура» заключено 7 соглашений на общую сумму 264,7 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет – 246 млн. рублей, областной бюджет — 18,7 млн. рублей.

В 2019 году в рамках Национального проекта денежные средства в сумме 233,6 млн. рублей передаются в бюджеты муниципальных районов области.

В настоящее время министерство культуры области заключило 100% соглашений с муниципальными районами и областными учреждениями культуры о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий.