В 2019 году Саратовская область  вошла  в число участников федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации», реализуемого Минфином России, в рамках которого в Саратовской области  начнет действовать новая программа реализации на территории области проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

_    Суть данного проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения, т.е. в рамках проекта население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными.

Проект по поддержке местных инициатив – это механизм, который позволяет объединить ресурсы областной власти, жителей области, а также организаций и направить их на решение социально важных проблем муниципалитетов. Улучшение качества жизни населения муниципальных образований зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно граждане решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить для достижения результата.

Степновское муниципальное образование  уже сейчас приступило к подготовительному этапу реализации проектов. Обязательным условием является участие жителей в отборе проектов и их дальнейшей реализации.

Так, в р.п. Степное 14 февраля, после предварительного информирования населения, прошло собрание жителей поселка. В результате большинством присутствующих на собрании было принято решение об участии в конкурсе с проектом «Обустройство пешеходной дорожки вдоль пруда  от плотины до. Ул. Пролетарская до дома №7 в р.п. Степное».   Администрация района  приступила к следующему этапу участия в конкурсе — оформление заявки и подготовки  необходимых документов.