При администрации Советского муниципального района с 2015 года активно осуществляет деятельность Рабочая группа по выявлению нелегальной занятости, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, прокуратуры, Пенсионного фонда РФ, центра занятости населения, полиции, налоговой службы и др. ведомств.

В рамках реализации поставленных задач по легализации трудовых отношений в подписанном Соглашении между Правительством Саратовской области и главой Советского муниципального района установлен контрольный показатель по снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность на 2019 год – 252 человека. По состоянию на 17.06.2019 года исполнение контрольного показателя выполнено на 25%.

Занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты не только ущемляет права работников, но неизбежно приводит к негативным последствиям:

— социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности;

— листки нетрудоспособности, отпуск не будут оплачены;

— расчет при увольнении не будет произведен;

— полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением,

реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением  ребенка;

— отсутствие оснований на обращение в суд за защитой  трудовых прав и т.д.

Вы можете отстоять свои права и обратиться:

— в профсоюзную организацию, если таковая имеется на предприятии, с заявлением о представлении интересов и защите нарушенных социально-трудовых прав;

— к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и сборам.

Если работодатель не реагирует на Ваши требования, Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»:

• в администрацию Советского муниципального района (84566) 5-05-54;

• в прокуратуру (84566) 5-05-12, 5-04-28;

• в Государственную инспекцию труда в Саратовской области

(8452) 32-51-41, e-mаil: git64@inbox.ru.

Для сведения работодателям. С начала 2015 года федеральным законодательством  установлена административная ответственность за уклонение  от оформления трудового договора. Открыть документ