В новом сезоне Всероссийского открытого конкурса «Синяя птица» на телеканале «Россия-1» за победу будут бороться две жительницы Саратовской области – 9-летняя саксофонистка Софья Тюрина из Балакова и 10-летняя барабанщица Екатерина Филимонова из поселка Степное Советского района.

13 ноября  Екатерина Филимонова открыла первый отборочный тур. Она сыграла соло на барабанах, а затем выступила вместе с джаз бэндом. Жюри высоко оценило ее талант, а пианист Денис Мацуев даже пригласил в свой джазовый проект.

«Это очень особенный конкурс, и даже интересно, что из этого получится», — отметила  наша Екатерина.

Организаторы отмечают: это не только шоу талантов, но и большой просветительский проект. Его задача – помимо поиска новой юной звезды – повышение профессионального уровня детей в целом – в самых разных областях творчества. Члены жюри будут не только выбирать самых талантливых, но и направлять юных артистов. Их профессиональные советы станут ценными уроками. Они будут доступны абсолютно каждому ребенку по ту сторону экрана.

Кто поймает Синюю птицу – главная загадка, как для конкурсантов, так и для жюри.

Пожелаем Екатерине удачи и победы, а мы будем за нее «болеть» и конечно голосовать!