Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд с 2017 года сдается по новым срокам. Теперь сведения о застрахованных лицах необходимо представлять в территориальное Управление ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Напомним, ранее ежемесячная отчетность в ПФР сдавалась до 10-го числа.

Обращаем внимание, что с 2017 года действует новый формат сведений СЗВ-М. Перечень правил проверки документов СЗВ-М упрощен. Отчетность за январь текущего года, предоставленная в старом формате, приему не подлежит. Ознакомиться с новым форматом СЗВ-М можно на сайте www.pfrf.ru в разделе «Страхователям».

Уже свыше 94% страхователей Саратовской области перешли на электронное взаимодействие с ПФР.

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов.

Размер штрафных санкций за непредставление страхователем в установленный срок указанных сведений либо представление неполных или недостоверных сведений остается прежним — 500 рублей в отношении каждого работника.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.