7 июня  2017 года Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Т.В. Журик, Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородняя, прокурор Саратовской области С.В. Филипенко посетили Советский муниципальный район. В рамках рабочей поездки состоялась встреча с главой района Сергеем Пименовым, в ходе, которой поднимались вопросы организации работы по профилактики семейного неблагополучия и службы опеки на территории муниципалитета.

Жители района обратились к уполномоченным за помощью в урегулировании таких ситуаций, которые не поддаются решению в обычном порядке. Встреча проходила в формате приема по личным вопросам. Для того чтобы не тратить время на поиск нужной информации, для участия в  рабочей встрече были приглашены специалисты органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и администрации района.

Из семи материалов, рассмотренных уполномоченными  в течение приема, два носили коллективный характер. В остальных помощь требовалась конкретным людям. Ведется работа по разрешению обозначенных в ходе посещения района вопросов.

После приема состоялось занятие Школы правовых знаний Уполномоченного.