ГУЗ СО «Советская РБ» в рамках информационной кампании по профилактике гриппа напоминает: это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути.

По данным эпидемиологов, вирусы гриппа очень легко передаются через воздух от больного человека при разговоре, чихании или кашле.

Известно, что вирусы гриппа способны выживать, с возможностью инфицирования человека, на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность. Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания и вплоть до седьмого дня болезни.

Последствия гриппа крайне тяжелые и опасные.    В легких — пневмония, бронхит, в дыхательных путях — отит, синусит, ринит, трахеит, в сердечно-сосудистой системе — миокардит, перикардит, в нервной системе — менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты,

Основным профилактическим методом по борьбе с гриппом является вакцинация. Ежегодная массовая иммунизация против гриппа проводится с целью уменьшения частоты осложнений, госпитализации, летальных исходов, эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Благодаря вакцинации заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений.

ГУЗ СО «Советская  РБ» информирует о начавшейся иммунизации против гриппа взрослого населения. Обращайтесь в регистратуру районной больницы, Врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты нашего района.

Вакцинация – основной метод борьбы с гриппом.

Вакцинация проводится бесплатно.

ГУЗ  СО «Советская РБ».