20 июня 2016 года по туристическому маршруту  «Моя Родина – мое Отечество»  р.п. Степное посетили школьники начальных классов из р.п. Пушкино. Встречала и сопровождала группу Пушина Н.А., методист РДДиЮ. Ребята побывали на центральной площади поселка, познакомились со зданиями, находящимися на площади (зданием администрации, школы искусств, Сбербанк, газеты «Заря»).

Затем школьники  посетили  районный Дом Детства и Юношества и его музейную  комнату, где им рассказали о приближающейся скорбной дате – 22 июня,  о героях-земляках отечественной войны и локальных  войн. Руководитель музейной комнаты Ильющенкова Л.В.  также  познакомила детей с историей   развития и становления поселка, известных строителях и нефтяниках. Обратила внимание на развернутую выставку картин художника-земляка Сыпченко А.Т.. Разглядывая экспонаты комнаты быта, ребята задавали много вопросов о предметах старины.

Затем экскурсионная группа  посетила МБОУ — «Лицей», где их встречала  руководитель музейной комнаты Кульгина Э.В. Она провела краткую экскурсию  по  экспозициям. С интересом рассматривали ребята медали и письма с фронта, заинтересовали их макеты оружия, предметы, рассказывающие о Ю.А.Гагарине. Эльвира Васильевна рассказала  о погибшем в мирное время экипаже летчиков ТУ- 160. Пригласив  в комнату быта, Эльвира Васильевна познакомила с укладом жизни предыдущих поколений, что называется «от печки».  И вновь с большим  интересом рассматривали ребята  старинные вещи: радиоприемник, магнитофоны, швейную машинку, рукомойник, часы с кукушкой и др.

А затем делегация отправилась в парк им. Г.С. Лузянина, где посетили Аллею Славы, памятник Защитникам Отечества, ротонду и фонтан, любовались  розами. Довольные, полные впечатлений покидали гости поселок.