Его открытие состоится в Доме культуры р.п. Степное.

Министерство культуры Саратовский области и методический киновидеоцентр 24 — 26 мая, в Дни славянской письменности и культуры, в девятый раз проведут на территории региона фестиваль Православного кино.

Его открытие состоится 24 мая в 20.00 в районном Доме культуры р.п. Степное Советского района. В этот день жители поселка увидят художественный фильм — призер кинофестиваля Православного кино «Встреча» 2012 года «Пеликан» (Франция — Греция, режиссёр Оливье Орле, в главной роли Эмир Кустурица, 12+).

Помимо этого, на всех киноустановках области в Дни славянской письменности и культуры также будут демонстрироваться художественные и анимационные фильмы Православного Сретенского фестиваля «Встреча», среди которых ленты «Верую», «Компенсация», «Мышка», «Листочек» и другие.

Министерство культуры Саратовской области и методический киновидеоцентр на протяжении девять лет подряд реализуют проект фестиваля Православного кино на территории региона.

Миссия этого проекта – нести людям доброе, нравственное кино, благодаря которому мы познаем мир и его правду.

По словам директора Саратовского областного киновидеоцентра Ирины Бережной, в центре внимания Православного фестиваля, как правило, – ленты об уникальных судьбах людей, сумевших, стать выше тяжелейших обстоятельств, преподать окружающим уроки мужества и мудрости, стойкости и духовности, найти решение, казалось бы, не решаемых проблем.

Для справки.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

Праздник пришёл на российскую землю в 1992 году, ровно 25 лет назад. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. До Кирилла и Мефодия большинство славянских народов не могло прочитать Священное Писание на своем родном языке, потому что у них не было своей письменности и богослужения велись на латинском языке.

Заслуга братьев в том, что они на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели богослужебные тексты на славянский язык.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru.

Саратовский областной методический киновидеоцентр