Управление Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что благоприятные климатические условия способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекций.

С 16 марта 2017 года в еженедельном режиме на территории области осуществляется мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории области начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности вышеуказанных обработок.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д.7.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Саратовской области» проводится вирусологическое исследование клещей снятых с людей и взятых с природных биотопов. По состоянию на 17.04.17г. на клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз исследован один экземпляр клеща, результат — отрицательный.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает, что при посещении лесных массивов необходимо применять специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Также для защиты от клещей можно использовать отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

По материалам официального сайта Роспотребнадзора по Саратовской области