Такое огромное количество посетителей как 28 апреля 2019 года  привокзальная площадь на ст. Урбах Пушкинского муниципального образования, пожалуй, ещё не видела. Более тысячи человек пришли в этот день на торжественную встречу ретропоезда «Воинский эшелон».

На мероприятии присутствовали С.В. Пименов, глава Советского района, С.В. Чубарых, председатель Муниципального Собрания, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», представители органов местного самоуправления, жители Советского района

Гостей праздника приветствовал глава района

— Для нашего народа самый великий праздник – 9 мая. Мы очень благодарны за то, что в канун Дня Победы в наш район прибыл такой уникальный ретропоезд. Мы сможем посмотреть на какой технике наши солдаты одержали Великую Победу. От души поздравляю всех с наступающим праздником – Днем Победы. Желаю счастья, добра и мирного неба над головой! – сказал Сергей Владимирович.

В свой путь «Воинский эшелон» отправился 8 апреля из г. Астрахани. За 38 календарных дней, то есть до 15 мая, ему предстоит побывать на 33 станциях Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей.

Дети и взрослые смогли осмотреть ретропоезд, который состоит из двух паровозов, ряда платформ с техникой времен Великой Отечественной войны, артистической платформой и вагоном-теплушкой. Увидели присутствующие легендарную «Катюшу» и 152-миллиметровую гаубицу-пушку, танки Т-34, Т-60 и бронеавтомобили.

Замечательную концертную программу подготовили творческие коллективы и солисты учреждений культуры района, учащиеся школы р.п. Пушкино. Никого не оставило равнодушным трогательное выступление самых юных артистов — воспитанников пушкинского детского сада №119.