В настоящее время  актуальным остаётся вопрос легализации трудовых отношений, который стоит на контроле у губернатора области и руководства  Советского района.

И сегодня отдельные  работодатели нашего района предпочитают не оформлять трудовые отношения со своими  работниками, выдавая зарплату «в конвертах», что ведёт к неуплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В связи с этим в районе проводится большая работа по выявлению подобных работодателей.

С целью выявления неформальной занятости 8 ноября состоялся совместный рейд  представителя государственной инспекции труда Саратовской области С. А. Казаковой и сотрудников  прокуратуры, полиции,  Пенсионного фонда РФ, администрации района.

Участниками рейда  было проверено  13 работодателей, у некоторых из них выявлены   нарушения условий трудовых отношений и факты незаконного предпринимательства. Материалы на недобросовестных предпринимателей направлены в соответствующие органы для дальнейшего расследования.

Аналогичные рейды в районе будут проводиться и в дальнейшем.

Ещё раз хочется напомнить:  жители  района, которые соглашаются  на работу без заключения трудового договора, лишают себя не только заслуженного пенсионного обеспечения в будущем, но и права на оплачиваемый отпуск, лист нетрудоспособности и другие социальные блага.

Получить консультацию либо сообщить об имеющих место нарушениях можно по «телефонам доверия»:

— отдел экономики, инвестиционной политики и муниципальных закупок администрации Советского муниципального района 5-05-54;

— ГУ Управления Пенсионным фондом РФ 5-19-85;

— прокуратура Советского муниципального района 5-05-13