Согласно Федеральному закону № 89 «Об отходах производства и потребления», с 2017 года в России внедряется новая система обращения с отходами, призванная принципиально изменить механизм обращения с ТКО.

Уполномоченным органом исполнительной власти Саратовской области в лице министерства природных ресурсов и экологии области был проведен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Саратовской области.  23 января 2018 года на основании протокола о результатах  проведения конкурсного отбора регионального оператора между министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и АО «Управление отходами» заключено соглашение об организации  деятельности по обращению с ТКО.

Таким образом, на территории Саратовской области деятельность по обращению с ТКО обеспечивается Региональным оператором Саратовской области филиалом АО «Управление отходами». В свою очередь Региональный оператор на основании конкурса подписал договор с ООО «Днепр.Смоленский регион», данная организация непосредственно будет осуществлять вывоз ТКО с территории Советского муниципального района.

Дата начала оказания услуг по обращению с ТКО 1 августа 2018 года.

Все договоры  в сфере обращения с ТКО, заключенные с иными лицами, прекращают свое действие с 1 августа 2018 года.

Администрация Советского МР