На базе Областного центра экологии, краеведения и туризма находится  мини-зоопарк и оранжерея. В зоопарке содержится более 20 видов животных с разных материков: черепахи, игуана, ежи, попугаи, хорьки, паук-птицеед. У зоопарка собственное помещение, уличные вольеры и «птичий двор» предоставляют взрослым и детям наблюдать за животными в непосредственной близости к ним и неограниченное время. В контактном мини-зоопарке практически всех животных можно погладить и покормить. Сотрудники экоцентра расскажут в деталях об уходе за ними.

В оранжереи произрастают многочисленные виды экзотических тропических растений. Экскурсанты своими глазами увидят, как растут бананы, мандарины, лимоны, лианы.

В настоящее время Туристским информационным центром Саратовской области реализуется экскурсии с посещением экологического центра по направлениям: история родного края, растения и животный мир.

Контактная информация по вопросам организации экскурсий: тел. 8-987-830-30-30, e-mail: turcenter64@mail.ru.

По информации Министерства молодежной политики, спорта и туризма области