Саратовский волонтерский информационно-познавательный проект «Открой Россию», чьи видеоэкскурсии собирают в социальных сетях больше десяти тысяч просмотров, в рамках медиаэкспедиции своего спецпроекта «Поехали!» подготовил новый ролик. На этот раз — о городе Балашове и его окрестностях.
Ролик стал своего рода рекордсменом по продолжительности (40 минут) среди других экскурсионных серий от «Открой Россию», и это неслучайно. В этот раз, благодаря возможности провести в Балашове почти неделю, команда смогла не только собрать и представить материал по отдельным объектам, но и уделить внимание ландшафтам, творческому облику города, культуре, событийной истории, рекреационному потенциалу. Из видеоэкскурсии зрители узнают, как возник Балашов, какие известные люди в нем бывали и какие имена составляют его славу сейчас, какие в нем функционируют предприятия, чему можно посвятить свободное время, где можно отдохнуть с пользой для здоровья и т.д.
Работа «на местности» шла с раннего утра и до позднего вечера. В эти дни погодные условия позволили провести съемки на самом высоком техническом уровне: поэтичная и умиротворяющая золотая осень, обилие солнца, выразительные виды непременно порадуют зрителей. Видеоповествование построено так, чтобы разнообразие «визуальных сюжетов» и тематических блоков сформировали самое полное и яркое впечатление от просмотра.
Разумеется, при создании этой экскурсии команда не преследовала цели отразить все без исключения достопримечательности балашовской земли. В этом случае следовало бы действительно создавать мини-сериал — в новом, возможно, жанре. Может быть, для этой интересной задачи тоже однажды представится возможность, а пока съемки и монтаж велись по принципу взаимного дополнения лирического, историко-публицистического и природно-эстетического начал.
Этот видеоконтент — первый в ряду документального цикла о городах региона в рамках спецпроекта «Поехали!», который реализуется при поддержке Комитета по туризму Саратовской области и средств гранта Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга — 2018». Следующая серия от «Открой Россию» будет посвящена Новым Бурасам и селу Лох.
Видеоролик во «ВКонтакте»: https://vk.com/otkroi_rossiyu?w=wall-153351239_359
Видеоролик на Фэйсбук: https://bit.ly/2S1umSi
Проект «Открой Россию»
info@открой-россию.рф