День физкультурника – значимый праздник общегосударственного уровня, который празднуется ежегодно на всей территории Российской Федерации начиная с конца 30-х годов прошлого столетия.

11 августа стадион «Нефтяник» собрал под жаркими лучами солнца всех любителей физкультуры поселка.

В этот день в р.п. Степное, как и во всей стране, отмечали свой профессиональный праздник тренеры и учителя физкультуры, спортсмены и простые любители спорта. Этот праздник объединяет всех сторонников спорта и здорового образа жизни, а потому выбрать, в каких соревнованиях испытать себя на прочность, можно было всем желающим, независимо от возраста – для всех нашлись интересные направления.

Начался праздник с традиционного легкоатлетического кросса по улицам поселка. Самыми юными участниками забега стали Вернигор Юлия и Скляров Николай  этот маленький спортсмен преодолел всю дистанцию кросса.  На протяжении многих лет принимает участие в кроссе Жогло Наталья Юрьевна.

В торжественной части мероприятия приверженцев здорового образа жизни поздравили заместитель главы администрации Советского муниципального района Федор Калмыков и ветеран спорта Станислав Борисович Захаров. Федор Владимирович наградил участников кросса, так же  почетными грамотами были награждены учителя физической культуры и спорта, спортсмены любители и тренера: Зайцев Андрей Геннадьевич – тренер команды «Монолит», Спицына Елена Владимировна – тренер МАУ «Спортивная школа», Алихамбетова Екатерина Анатольевна – учитель физической культуры МБОУ «Лицей», Большакова Елена Васильевна – учитель физической культуры МБОУ СОШ № 1, Рябов Андрей Владимирович – педагог дополнительного образования.

Затем на стадионе состоялся турнир по мини — футболу среди детей и ветеранов, в спортивном зале МАУ «Спортивная школа»  прошли соревнования по волейболу, в зале РДДиЮ прошел открытый турнир по настольному теннису, посвященный Дню физкультурника.

Спортивные праздники прошли в муниципальных образованиях района.

Очень важно, чтобы каждый житель поселка  и района, ребенок и взрослый, имел возможность заниматься своим физическим развитием, и в Советском районе  для этого делается все возможное.