Торжественное мероприятие, посвященное памяти экипажа стратегического бомбардировщика ТУ-160, погибшего при исполнении воинского долга в мирное время, прошел 18 сентября в районном Доме культуры р.п. Степное.

Память погибших почтили их родные, командование, военнослужащие и ветераны 22-й гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии, органы местного самоуправления,  представители филиала «Степновское управление подземного хранения газа» ООО «Газпром – ПХГ», члены общественных и религиозных организаций, учащиеся и все неравнодушные жители. В Советском районе  этот день отмечают уже 15 лет.

Выступая перед собравшимися Сергей Пименов, глава Советского МР сказал  о том, что подвиг летчиков, пожертвовавших собой ради спасения наших жизней,  будет  вечным героическим примером для подрастающего поколения Советского  района.

О великом подвиге экипажа, значение которого невозможно переоценить, говорил на мероприятии Вячеслав Илларионов, начальник филиала «Степновское управление подземного хранения газа» ООО «Газпром – ПХГ».

Вспоминая своих сослуживцев, заместитель командира 22-й гвардейской тяжёлой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии  гвардии полковник Малышев  А. А.  сказал:

– Пятнадцать лет назад случилась страшная трагедия, унесшая жизни четырех летчиков. Я хочу, чтобы вы помнили об их подвиге всегда. И чтобы молодое поколение, было  достойно  этих героев.

Присутствующие на мероприятии вдова командира экипажа  Е.Н. Дейнеко и брат Юрия Михайловича  Г.Н. Дейнеко выразили слова благодарности от родных и близких погибших летчиков жителям нашего района за память, которую через года несут люди, ежегодно собираясь и поименно вспоминая членов экипажа.

В память о погибшем экипаже  были зажжены поминальные свечи и объявлена минута молчания.

С фотографий на участников мероприятия смотрели погибшие герои: командир экипажа, гвардии подполковник Юрий Михайлович Дейнеко, погибший в возрасте 40 лет, награжденный посмертно Золотой Звездой Героя России; помощник командира, гвардии майор Олег Николаевич Федусенко, награжденный посмертно Орденом Мужества; штурманы экипажа, гвардии майор Григорий Афанасьевич Колчин и гвардии майор Сергей Михайлович Сухоруков, награжденные посмертно Орденом Мужества.

Ярким аккордом мероприятия стала песня в исполнении майора  запаса Михайлова Олега Владимировича  «Реквием» памяти экипажа Ту-160. И каждому, кто был в зале, было ясно, что подвигу есть место всегда – во время войны или в мирные дни. И те, кто совершает подвиг, не задумываются об этом, потому что в каждом из них живет любовь к Родине, к своему народу. И меркнет цена собственной жизни, если речь идет о спасении других.

Завершилось мероприятие возложением цветов к бюсту командира экипажа Юрия Михайловича Дейнеко, установленному на Аллее Славы в парке им. Г.С. Лузянина.

Для информации.

18 сентября 2003 г. экипаж гвардии подполковника Дейнеко Юрия Михайловича выполнял технический облет на стратегическом бомбардировщике ТУ-160 «Михаил Громов». Программа облета была выполнена в полном объеме. При выполнении снижения с высоты 2100 метров до высоты 1200 метров в результате взрыва топливных баков начал разрушаться планер самолета. Аварийная ситуация возникла внезапно без видимых предварительных признаков, развивалась лавинообразно, с нарастанием в течение ограниченного времени – 12 секунд.
За мгновение, оценив показания приборов, экипаж принял меры по тушению пожара и восстановлению управления самолетом.

После оценки ситуации было принято решение отвернуть самолет от находящегося по курсу полета крупнейшего в Европе газохранилища и поселка Степное, что спасло жизни тысячи мирных граждан.
Командир предупредил экипаж о готовности к аварийному покиданию самолета и привел в действие систему принудительного катапультирования экипажа, покинув самолет последним.
Система катапультирования сработала штатно, но малая высота и большая вертикальная скорость снижения с наложением очередного взрыва на борту самолета не позволили членам экипажа сохранить жизни.

За мужество и героизм Указом Президента РФ экипаж Ту-160 был представлен к государственным наградам. Звание Героя России присвоено посмертно командиру корабля, гвардии подполковнику Юрию Дейнеко, орден Мужества — помощнику командира корабля, гвардии майору Олегу Федусенко, штурманам, гвардии майорам Григорию Колчину и Сергею Сухорукову.

Этот день стал для жителей Степного и всего Советского района Днем памяти погибших летчиков.