С 17 по 19 октября 2018г., на территории Советского Муниципального района проводились плановые учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В масштабных учениях были задействованы все службы района, в том числе своё задание отработала и ветеринарная служба.

Перед ветеринарными врачами была поставлена задача оперативно и профессионально провести полный комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий при условной вспышки заболевания домашней птицы.

Собравшись в штабе учений, комиссия в составе с ветеринарами, оперативно обсудили алгоритм действий при условной массовой гибели домашней птицы в одном из личных подсобных хозяйств. Установили эпизоотический очаг заболевания, неблагополучный пункт и угрожаемую зону в пределах 5 км. от границ неблагополучного пункта. В очаге провели отбор проб патологического материала условно павшей птицы, для отправки материала с сопроводительным документом в ветеринарную лабораторию. Павшую птицу упаковали в герметичную тару и вывезли на территорию скотомогильника для сожжения. Провели дезинфекцию помещения в очаге, задействованного транспорта, инвентаря и спецодежды. Выставили карантинные посты совместно с полицией. Определили места перекрытия второстепенных грунтовых дорог, ведущих к условно неблагополучному пункту. Провели подворный обход неблагополучного пункта, с целью пересчёта поголовья птицы, выявления падежа и информирования населения с раздачей листовок-памяток под роспись.

В результате анализа проведённых учений, ветеринарная служба района получила оценку «хорошо».

Начальник                                                                             Титов С.А.