Термин «пассивное курение» означает непреднамеренное и нежеланное вдыхание воздуха, отравленного веществами, выделяющимися при курении. Курильщик, сознательно вдыхая дым сигареты, не задумываясь, отравляет стоящих рядом некурящих людей,  они вынуждены вдыхать до 60% токсинов, которые содержатся в табачном дыме.

Во всем мире от страшных последствий пассивного курения ежегодно погибает около 600 000 человек. Такие статистические данные привела Всемирная организация здравоохранения.

Среди жертв пассивного курения много детей — более 150 000 человек. Это те дети, чьи родители не задумывались о том, что табачный дым наносит их малышу смертельный вред и курили прямо при нем. Дети наиболее беззащитны, когда речь заходит о пассивном курении. Дети – настоящие молчаливые жертвы пассивного курения. У детей, живущих с курящими родителями, вдвое чаще наблюдаются респираторные заболевания, воспаления легких, ночной кашель, бронхиты.

Табачный дым значительно влияет на обмен веществ маленького организма, разрушает многие полезные вещества и витамины, необходимые ребенку в период роста. В дальнейшем это может привести к пониженной способности усвоения школьных знаний, плохому физическому развитию, требующему выносливости и напряжения.

Кроме того, никотин и другие частицы табачного дыма чрезвычайно способствуют появлению у детей различных аллергических заболеваний.