В целях противодействия терроризму каждому гражданину необходимо проявлять бдительность и осторожность, незамедлительно сообщать в органы внутренних дел информацию об обнаружении оставленных без присмотра в подъездах, подвалах и чердаках зданий, городском транспорте, в местах массового скопления населения (автовокзалы, пляжи, клубные помещения и т.д.) вещей, сумок, пакетов, коробок.
Террористы-преступники используют пустующие подвальные помещения в многоэтажных домах, бесхозные долгостоящие и никем невостребованные транспортные средства, снимают в наем квартиры для закладки взрывных устройств. Особое внимание следует обращать на граждан, имеющих при себе различные пакеты, свёртки, сумки, проявляющих настороженность и беспокойство, пытающихся передать эти вещи другим гражданам на временное хранение или избавиться от них иным способом.
К сожалению, терроризм использует негативные качества и ошибки людей, такие как: алчность, стяжательство, человеконенавистничество, беспечность, халатность, их пособниками становятся преступники, лица без определенного места жительства, психологически неуравновешенные лица, пьяницы, наркоманы.
В целях предотвращения террористических актов обязательному сообщению в органы внутренних дел подлежит ставшая известной Вам информация:
-о попытках незаконного проезда на территорию учреждения транспорта с гражданскими номерами других регионов;
-о попытках посторонних лиц получить информацию о распорядке графиках работы служб, порядке смен суточного дежурства охраной, срабатывании сигнализации;
-о попытках проникновения на территорию посторонних лиц;
-о выходе из строя в результате внешнего воздействия (порчи) технических средств охраны, сигнализации, телефонной связи, системы энергоснабжения.
Необходимо помнить, что для закладки взрывных устройств и взрывчатых веществ в учреждениях террористы используют предметы обихода (детские игрушки, видеокассеты, книги, портфели, дипломаты и другие предметы).
В целях предотвращения установки террористами взрывных устройств необходимо:
-ужесточить пропускной режим;
-блокировать (ликвидировать) места возможного незаконного проникновения на территорию;
-обеспечить ежедневный обход должностными лицами наиболее опасных мест, участков территории, помещений;
-обеспечить всестороннюю проверку посторонних лиц, временно привлекаемых для проведения работ в здании и на территории, прилегающей к нему.
В случае обнаружения подозрительных предметов в здании и на территории, прилегающей к нему, необходимо:
-открыть окна и двери для уменьшения действия ударной волны;
-не трогая предмет зафиксировать время его обнаружения и немедленно сообщить информацию в дежурную часть ОВД городов и районов по телефону «02» либо по телефонам ближайших отделений полиции;
-действовать в соответствии с указаниями педагогов и старших руководителей, не поддаваться панике;
-при нахождении подозрительного предмета в помещении организовать и провести эвакуацию детей и взрослых из опасной зоны;
-путем опроса очевидцев, принять меры к установлению принадлежности предмета (чей, кто принес, когда);
-обеспечить беспрепятственный проезд к месту лиц, прибывших для саперного и кинологического обследования, проведения расследования;
-обеспечить присутствие свидетелей до прибытия лиц проводящих расследование.
Категорически запрещается:
-трогать и передвигать подозрительный предмет;
-заливать предмет жидкостями, засыпать порошками, накрывать материалом;
-оказывать на него температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие.
В случае поступления угрозы теракта по телефону:
-по возможности зафиксировать номер телефона звонившего и записать разговор;
-в ходе разговора по возможности определить пол и возраст звонившего, особенности речи: тембр, акцент, дефекты и т.д.;
-обратить внимание на звуковой фон места, откуда ведется разговор: звук машин, поездов, посторонние голоса и т.д;
-зафиксировать время начала и продолжительность разговора;
-стараться, как можно дольше, поддерживать разговор, пытаясь выяснить мотивы, побудившие осуществить данный звонок;
-если не удается зафиксировать номер телефона либо разговор прерван по инициативе звонившего, не кладя трубку на рычаг телефонного аппарата, позвонить в полицию с другого телефона;
-сообщить руководству предприятия о поступившем звонке и приступить к немедленной эвакуации в безопасное место.
Необходимо помнить, что только общими усилиями мы сможем предотвратить беду.