При обнаружении взрывчатых веществ или подозрительных предметов, похожих на взрывчатые вещества (дипломаты, сумки, коробки, пакеты), в целях предотвращения взрыва необходимо знать следующие правила:

Запрещается трогать и перемещать подозрительный предмет, засыпать (грунтом, песком) или накрывать материалом;

Запрещается пользоваться электро – радиоаппаратурой вблизи данного предмета;

Запрещается оказывать температурные, звуковые, механические, электромагнитные воздействия на взрывчатые предметы;

При обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета не производить поиск других взрывоопасных предметов.

Действия при обнаружении подозрительных предметов.

Рекомендации гражданам:

Если обнаруженный предмет не должен, как Вам кажется, находиться «в этом месте и это время», не оставляйте этот факт без внимания.

Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном месте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто ее мог оставить.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите людей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в Ваше отделение полиции.

Во всех перечисленных случаях:

• Не трогайте, не вскрывайте и не передавайте находку;
  • Зафиксируйте время обнаружения находки;
  • Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  • Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • Не забывайте, что Вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрыть его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывного устройства используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Еще раз напоминаем:

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Сообщения об обнаружении взрывчатых веществ или предметов, похожих на взрывчатые вещества, а также информацию о готовящихся террористических актах, взрывах, необходимо передать по телефонам:

Полиция – 02 или 5-05-80, ЕДДС — 112