9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.Эта дата связана с открытием для подписания Конвенции ООН против коррупции на Политической конференции высокого уровня в Мериде (Мексика) 9 декабря 2003 года.

В настоящее момент к Конвенции присоединились 172 государства.Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции,повышать эффективность работы существующих институтов,антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.В ежегодных посланиях Президент Российской Федерации в качестве одной из стратегических задач указывает необходимость борьбы с коррупцией.