Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Помните, что на водоемах запрещено:

—  купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

—   купаться в состоянии алкогольного опьянения;

—    прыгать в воду с сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

—    загрязнять и засорять водоемы;

—    плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

—    приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

—   управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей.

Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

К сожалению, в силу различных причин, на территории нашего района не оборудованы официальные места для купания. Но, несмотря на установившуюся жаркую погоду, просьба соблюдать вышеперечисленные меры безопасности.

В случае, если Вы стали участником или свидетелем происшествия, незамедлительно сообщите по телефонам: 5-01-10, 112.

Отдел ГО и ЧС администрации Советского муниципального района