Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области информирует, что в связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.03.2017г № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами», сроком на 90 суток продлен запрет юридическим лицам и ИП на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами ( за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемую ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58-н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением импорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

Указанное постановление зарегистрировано Минюстом России 29.03.2017 за № 46154, вступило в силу с 30.03.2017.

В случае выявления фактов незаконной реализации спиртосодержащей непищевой продукции, или поступления информации от граждан о незаконной реализации спиртосодержащей непищевой продукции, просим незамедлительно сообщить в Восточный ТО по тел (845-3) 95-01-42, 95-50-13.