Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Кемеровской области установлен факт реализации средства индивидуальной защиты (средство дерматологическое регенерирующее восстанавливающее: крем для кожи рук и лица «М SOLO Active»,производитель согласно маркировке – ООО «Кристалл Косметик», 140070, Московская обл., Люберецкий р-н, пос. Томилино, ул.Гагарина, д.11, стр.11), не соответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 019/2011 « О безопасности средств индивидуальной защиты».

Указанная продукция сопровождалась сертификатом соответствия № TC RU C-RU.AИ13В.00431 со сроком действия с 07.10.2016 г. по 07.10.2021 г., выданным органом по сертификации продукции АНО Экспертно-Консультационный центр ИСТЭК (115419, г. Москва, ул. Шаболовка,д.34, стр.6).

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Новокузнецке и Новокузнецком  районе в указанной продукции установлено несоответствие по микробиологическим показателям: общее количество мезофильных аэробных и факультативных аэробных бактерий – более 2,4х10 6 КОЕ/г( гигиенический норматив не более 1000 КОЕ/г) и обнаружена синегнойная палочка 1,0 г. (величина допустимого уровня – не допускается в 1,0 г.), что не соответствует требованиям п.4.14 пп.1 ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».