1 сентября в поселке Степное Советского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные 60-летию образования поселка Степное и Дню нефтяной и газовой промышленности. Одним из знаменательных событий праздника стало открытие на Аллее Славы в парке им. Г.С. Лузянина уникального в своем роде бюста бывшему главе администрации Александру Георгиевичу Кочеткову.

В памятном мероприятии приняли участие  глава Советского муниципального района Сергей Владимирович Пименов, министр области, председатель  комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Николаевич Потапов, первый заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Васильевич Сабрига, председатель Совета муниципальных образований области Людмила Петровна Жуковская, семья, коллеги, друзья, жители  и гости поселка.

Александр Георгиевич посвятил Советскому району пятьдесят с лишним лет: с 1967 года работал на различных должностях в сельском хозяйстве от зоотехника до председателя районного агропромышленного объединения, занимался активно общественной работой, много сделал для жителей района и как депутат Саратовской областной Думы. В 1995 году была построена дорога, соединяющая Советский и Марковский районы —  один из наказов избирателей депутату Кочеткову.

С 1996 по 2005 годы Александр Георгиевич служил в должности главы администрации Советского района. За это время были достроены 2 пятиэтажных жилых дома, построены новые очистные сооружения, решён вопрос с водоснабжением р.п. Пушкино. В п. Советское построены школа, физкультурно-оздоровительный комплекс. Район был занесён на областную Доску Почета.  В 2017 году Александр Георгиевич ушел из жизни, но оставил светлую память о себе и своих делах.

В память о замечательном человеке, профессионале, грамотном руководителе, болеющем душой за судьбу района и его жителей, и  был установлен бюст на Аллее Славы как народное признание вклада Александра Георгиевича в развитие района.