17 июня на празднование юбилея основания посёлка Советское – ранее Тонкошуровка;  Пфанненштиль; Мариенталь приехали жители Германии, Москвы, Барнаула. Многие их них родились в селе Мариенталь. Самому старшему из них Фердинанду Герману 90 лет, но он, несмотря на столь преклонный возраст, отправился с земель южной Германии в Россию, на Волгу в милый сердцу уголок земли — у реки Большой Караман.

Экскурсия в библиотеку заинтересовала  гостей, ведь  именно здесь хранятся книги из фонда мариентальской библиотеки, здесь на стендах представлена  вся  история Мариенталя  и Советского, здесь в прохладе очень приятно было вспомнить о детстве.

Библиотекари провели экскурсию по библиотеке и рассказали землякам, что в ноябре 2016 года ей исполняется 125 лет. Уважаемым  гостям  очень понравился рассказ о своей малой родине,  что навеяло ностальгические чувства и дало почву для воспоминаний о земле отцов.