В субботу 3 февраля в р.п. Советское состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию мемориальной доски Валентину Ивановичу Мищенко директору Советской средней школы, работавшему с 1959 по 1974 год.

Это событие стало возможным благодаря инициативе выпускника школы Дмитрия Львовича Мотрохова.  С момента начала подготовки проекта до его воплощения прошло немало времени. Большую помощь в осуществлении оказали: сын — Александр Валентинович Мищенко, помощник депутата Государственной Думы В.Ю. Максимова и председатель комитета по вопросам социальной сферы администрации Советского муниципального района, выпускник  школы Геннадий Васильевич Дябин.

На мероприятие собрались не только выпускники, но и бывшие коллеги,  люди, кому дорога память о Валентине Ивановиче. Митинг открыла глава Советского муниципального образования Е.В. Дьяконова, слова благодарности и воспоминания прозвучали из уст Г.В. Дябина, А.В. Мищенко, Д.Л. Мотрохова, Г.П. Томиной.

Мемориальная доска замечательному человеку и педагогу будет напоминать о большом вкладе Валентина Ивановича в дело процветания школы р.п.Советское. Открытие мемориальной доски – это дань памяти, уважения ко всем, кто любит свою землю, кто отдаёт душу делу всей своей жизни. И не важно, каким образом мы благодарим их за это открытием памятных мест или простой человеческой теплотой и помощью – важно делать это.  Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками.