Практика проведения проверок соблюдения земельного законодательства показывает,что наиболее распространённым административным правонарушением в сфере землепользования является самовольное занятие участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим на него прав.При этом с точки зрения закона не важно, занят участок площадью в несколько гектаров или в несколько квадратных метров.

Самовольная установка заборов, размещение хозяйственной постройки, бани, гаража, сарая,коровника;складирование стройматериалов и различного инвентаря на «ничьей земле» также подпадают под эту категорию нарушений, поскольку земля «ничьей не бывает».В этой связи Управление Росреестра по Саратовской области напоминает,что земельные участки, не находящиеся в частной собственности, принадлежат государству.Занятие гражданами пустующих земельных участков без соответствующих документов приводит к тому, что они могут быть привлечены к административной ответственности.Согласно ст.7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях(КоАП РФ) за такие действия предусматривается штраф:для граждан  — в размере от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости занятого земельного участка, но не менее 5000 рублей; для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей- в размере от 2 до 3 % кадастровой стоимости, но не менее 1000000; для должностных лиц- не менее 20000 рублей.

Для пресечения нарушений земельного законодательства Управление Росреестра по Саратовской области осуществляет государственный надзор посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок, а также путём проведения административных обследований земельных участков.

Государственными земельными инспекторами помимо  назначения штрафа выносятся обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства с указанием сроков  их устранения.По истечении этого срока инспекторами проводится дополнительная проверка.В случае не устранения нарушений в установленный срок государственный инспектор применяет к правонарушителям меры административного воздействия с дальнейшим направлением материалов дела в суд. Если нарушение не было устранено, штраф придётся заплатить повторно,причем он может быть увеличен.Выявленное правонарушение не может быть снято с контроля до его полного устранения.Так что, прежде чем занимать пустующий земельный участок следует позаботиться об оформлении документов, чтобы избежать неприятностей, связанных с нарушением земельного законодательства.Для справки;За первые три месяца 2018 года Управлением было проведено 710 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства.В ходе проверок всего выявлено 512 нарушений, из них 188 по ст.7.1. КоАП РФ.