Давно отгремели залпы Победы в Великой Отечественной Войне, но как напоминание о тех кровавых событиях стоят по всей земле памятники. В каждом городе и в каждом селе то монумент, то скромный обелиск, напоминая нынешнему поколению, что ради жизни на земле, ради детей и внуков миллионы Советских людей отдали свои жизни.

Вот и в селе Розовое Советского районатоже есть такое место – Памятник мемориал «Слава Защитникам Отечества», который расположен в  зеленой парковой зоне села. Накануне главного для всей страны праздника Дня Победы, специалисты ГАУ СО КЦСОН р.п.Степное провели экскурсию к обелиску  для учеников 3-5 классов, цель данного мероприятия расширить представления детей о воинах-защитниках; воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину; прививать уважение к памяти павших бойцов, воспитывать патриотические чувствапо данному месту. Благодаря экскурсиям у детей больше развивается интерес к истории своей Родины, родного края, посёлка. Обобщаются знания о Великой Отечественной войне, воспитывается уважение к старшему поколению. И вот,что ребята узнали из истории…….

В сентябре 2004года состоялось торжественное открытие обелиска, высотой 6метров.В строительстве памятника принимали участие все жители села Розовое,на общие средства 17тыс.рублей были приобретены и изготовлены 18 мраморных плит скорби. На них выбиты 95 фамилий земляков участников ВОВ, по 6 фамилий  на каждой. Автор проекта –заведующий архитектурным отделом Администрации ОМО Советского района Хасанов А.Х., соавтор Дудкин В.В.- глава Розовского поселения.

Тропу к памятнику прокладывает тротуарная дорожка, вдоль которой с обеих сторон установлены мемориальные стенды по инициативе заслеженного учителя РФ Уразгалиевой Х.Е. с фотографиями земляков.

98 ветеранов Великой Отечественной войны и 154 труженика тыла села Розовое. Вот они!!! Люди, которые погибли, защищая свою Родину, чтобы детство ребят было солнечным и счастливым. Школьники возложили цветы, поклонились павшим и сфотографировались на память. Затем почтили память героев минутой молчания.