9 мая  в парке отдыха им. Г.С. Лузянина было необычайно торжественно и многолюдно.

Почтить память героев, погибших на полях сражений, и отдать дань уважения ныне живущим пришли их потомки — дети, внуки и праправнуки. Торжественный митинг, посвященный 72 – ой годовщине  Великой Победы, был открыт у памятника «Защитникам Отечества».

Ко всем присутствующим  обратился глава  СМР  Сергей Пименов: «В День Великой Победы мы вспоминаем каждого воина, отдавшего жизнь за нашу Родину, тех, кто ценой своей жизни победил врага, тех, кто дал нам право на наше мирное будущее!» Сергей Владимирович выразил слова благодарности участникам войны и труженикам тыла за Победу, которую они нам подарили.

Ветеранов, тружеников тыла, представителей общественности, жителей и гостей поселка  приветствовали: заместитель председателя районного Совета ветеранов В.А. Никонова, военный комиссар Советского и Федоровского районов Саратовской области С.А. Луньков, представители молодого поколения.

Минутой молчания почтили участники митинга героев – солдат, офицеров и командиров — наших земляков, отдавших жизнь за освобождение Родины.      После чего к подножию памятника «Защитникам Отечества» благодарные потомки   возложили гирлянду памяти, цветы и венки.