В целях профилактики нарушений трудового законодательства и норм охраны труда Федеральной службой по труду и занятости разработан сервис самопроверок «Электронный инспектор». Ресурс находится на портале  «Онлайнинспекция.рф».

Для проведения самопроверки на «Электронном инспекторе» доступно 122 тематических проверочных листа, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, в том числе вопросы охраны труда.

В результате заполнения «проверочного листа» Сервис дает заключение  об отсутствии или наличии нарушений. Если выявляются нарушения, работодателю предлагают инструменты для их устранения. «Электронный инспектор» определит, какие конкретные действия следует предпринять в целях их устранения, а также предоставит все необходимые для этого шаблоны и образцы документов.

Для прохождения самовыверки на «Электронном инспекторе» регистрация не требуется. Более того, ресурс не запрашивает реальное наименование юридического лица и персональные данные.

1.Для входа на сайт https://онлайнинспекция .рф/ требуется наличие любого современного браузера. Если при входе не открываются какие-то элементы или неверно отображается информация, необходимо обновить браузер до последней версии.

2.Оказавшись на главной странице, необходимо выбрать в меню сервисов «Все сервисы». На открывшейся странице – выбрать «Электронный инспектор».

3.На открывшейся вкладке можно ознакомиться с описанием сервиса. В самом низу страницы выбираем кнопку «Пройти проверку» (желтая кнопка).

4.Далее следуем инструкциям «Электронного инспектора».