Одним из центральных событий празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Советском районе в этом году стало шествие Бессмертного полка. В этом году шествие было включено в официальную программу празднования Дня Победы в районе. Фотографии своих родственников – участников войны и тружеников тыла пронесли более 2000  человек.

Участие в акции приняли глава Советского муниципального района С.В. Пименов, министр области, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства И.Н. Потапов,  ветераны войны, труженики тыла, представители общественных организаций, депутаты Муниципального Собрания, руководители органов местного самоуправления, тысячи жителей  и гостей Советского  муниципального района.

9 мая 2017 года в рядах Бессмертного полка вышли почтить память своих предков жители  и гости поселка. Не беремся  точно подсчитать, сколько  людей вышло на улицы нашего поселка в этом году, да и не в цифрах суть. Главное – лица на портретах, что несли люди. Лица совсем еще юные и пожилые, кто-то погиб в первом бою, кто-то умер, не дожив до сегодняшнего дня всего несколько месяцев. Но их дети, внуки и правнуки сохранили не только фотографии, военные билеты и наградные документы своих солдат, но и саму память о них. Сохранили и передали уже своим детям. Поэтому в колонну Бессмертного полка, что прошла по улицам поселка 9 мая, встали и дети, и взрослые, многие пришли целыми семьями. По пути шествия многие жители с портретами предков-фронтовиков присоединялись к акции.

Живая река памяти демонстрантов с  портретами, георгиевскими ленточками, флагами, цветами и шарами устремилась по направлению к центральной площади поселка, где состоялся праздничный концерт.