В преддверии Дня российской печати в областной Думе прошло торжественное мероприятие, в рамках которого была проведена церемония награждения участников конкурса на лучшее освещение деятельности Саратовской областной Думы в средствах массовой информации.

В мероприятии приняли участие Председатель областной Думы И.Г. Кузьмин, вице-спикер О.В. Болякина, депутаты А.В. Лосина, Ю.М. Литневская, Н.Я. Семенец, Д.С. Пьяных, В.Е. Есипов, министр информации и печати региона С.В.Бакал, журналисты.

Участниками конкурса стали корреспонденты федеральных, областных и районных печатных изданий, электронных и сетевых средств массовой информации.Победителями призёрам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Дипломом за 2 место в номинации «Печатные средства массовой информации муниципальных районов области» награждена Редакция газеты «Заря», конкурсные материалы были представлены корреспондентом Маричевой Светланой Анатольевной.

И.Г. Кузьмин поблагодарил журналистов за интерес к деятельности областной Думы и поздравил их с предстоящим профессиональным праздником.

«Все привыкли, что средства массовой информации — это четвертая власть. Вы занимаете важное место в нашем обществе, поэтому на ваши плечи ложится большая ответственность. Выбирая победителей, пришлось столкнуться со сложностями, чтобы определить лучших из лучших. В преддверии праздника хотелось бы пожелать вам здоровья, счастья, успехов, терпения и, конечно, совершенствования мастерства на ниве журналистской работы», — отметил спикер.

Заместитель Председателя облдумы О.В. Болякина поблагодарила за деятельность и активную жизненную позицию районные печатные издания.

«Каждый житель ждет очередного выпуска районной газеты. Вы как никто другой ближе к их проблемам и заботам. Более того, вы освещаете работу депутатов в своих округах, присутствуете на приемах граждан, рабочих визитах, встречах с жителями, сообщаете о принимаемых в Думе законах, которые так важны для них», — сообщила Ольга Владимировна.

Много теплых слов и пожеланий в адрес журналистов в этот день прозвучало и от других депутатов, а также от С.В. Бакал, министра информации и печати области.

Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой с участием музыкантов инструментального ансамбля «Лель» (г. Саратов).