У каждого из нас найдётся много знакомых, которые неравнодушны к страданиям братьев наших меньших. Помимо «городских» зверюшек, докторов ждут и на селе, ведь надлежащий уход за животными очень важен в сельском хозяйстве и животноводстве, поскольку от этого напрямую зависит успех всей животноводческой отрасли.

Ветеринарный врач – это врач, специализирующийся на лечении домашних и сельскохозяйственных животных. Социальная роль ветеринарного врача определяется функциями контроля качества продуктов животного происхождения, поступающих в продажу, а также поддержанием здоровья самих животных. Ветеринарные врачи на рынках регулярно проводят ветеринарно-санитарную экспертизу растительной и животноводческой продукции с целью обеспечения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении. Вместе с этим ветеринарные специалисты изучают возбудителей различных инфекций и соответственно поиском новых профилактических средств от заболеваний в сфере животноводства.

Хочется отметить тот факт, что работа ветеринара – крайне ответственное дело, требующее большой силы воли, терпения, ума и самое главное, искренней любви к животным.

Такая работа заслуживает день, когда ветеринарным врачам можно сказать слова благодарности за проделанную работу, за то, что они борются с невидимым врагом и стоят на защите нашего здоровья и благополучия населения.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2013 г. № 659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 31, ст. 4201) установлен профессиональный праздник — 31 августа — День ветеринарного работника.

Коллектив ОГУ «Советская рай. СББЖ» поздравляет с профессиональным праздником коллег! Желает успехов в работе, терпения и усердия, благодарности за нелёгкий труд, счастья в личной жизни, удачи и благополучия!

Начальник ОГУ «Советская рай. СББЖ»                         Разувайкин А.Б.