В Саратовской области для субъектов малого предпринимательства действуют льготы  при применении специальных налоговых режимов.

Закон Саратовской области №57-ЗСО от 28 апреля 2015 года – двухлетние каникулы для впервые зарегистрированных ИП.

В Саратовской области введены двухлетние  «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также сфере бытовых услуг населению и применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения.

Выгода:

Налог 0 %;

83 вида предпринимательской деятельности;

«налоговые каникулы» действуют в регионе до конца 2020 года.

Закон Саратовской области  № 167 – ЗСО от 13 ноября 2012 года – патентная система налогообложения для ИП.

Выгода:

патент выдается с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев;

учет доходов от реализации ведется в книге учета доходов;

налоговая декларация в налоговый орган не предоставляется;

цена патентов одна из самых низких в России;

64 вида предпринимательской деятельности;

цена патента зависит от места ведения предпринимательской деятельности — от муниципального образования.

Закон Саратовской области  № 152 – ЗСО от 25 ноября 2015 года – упрощенная система налогообложения.

Установлена пониженная налоговая ставка в размере 2% вместо 6% для ЮЛ и ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы» и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления услуг.