Центр культуры  народов России Государственного Российского Дома народного творчества проводит Всероссийский конкурс фото-творчества «Праздники народов России — национальный колорит».

На конкурс принимаются авторские работы фотографов профессионалов и любителей, клубных фото-объединений, специалистов региональных ДНТ (без ограничений по возрасту), отражающие национальные особенности традиционных праздников народов России.

Каждый автор (правообладатель) имеет право подать для участия в конкурсе до 5-ти одиночных работ (в том числе не более 2-х серий);

Работы принимаются до 30 сентября 2017 года в электронном виде ПО АДРЕСУ: e-mail: virgatit@mail.ru, справки по тел. (495) 360-55-01;

Представленные на конкурс фотографии должны сопровождаться информацией (авторское название, описание изображения на снимке, название места и дата съёмки);

Фотографии должны быть представлены в формате JPEG, размером не менее 4000 пикселей по длинной стороне кадра, сохраненные в максимальном качестве (без сжатия);

Не допускаются фотографии, участвовавшие в данном конкурсе в предыдущие годы, а также коллажи, снимки с надписями, датой, рамками, чрезмерной обработкой в графическом редакторе.

Конкурс проводится по двум номинациям:

— одиночная фотография;

— серия фотографий — количество фотографий в серии — до 6-ти, серия считается за одну работу, в которой каждая фотография изобразительно согласуется с соседними и дополняет их по смыслу.

Конкурс проводится в два этапа:

I- й этап — отборочный для подготовки выставки (февраль — октябрь) – прием работ отделом фотоискусства ГРДНТ, работа жюри, отбор работ на выставку, печать отобранных фотографий и оформление выставки.

II — й этап приурочен к Дню народного единства (ноябрь — декабрь) – открытие выставки, работа жюри, подведение итогов конкурса, награждение победителей, проведение творческих мастерских, лекций и круглых столов для участников конкурса, организация посещения выставки заинтересованной публикой.