Специалисты центра «Мои документы» в р.п. Степное информируют жителей района, что начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются «нестраховые» периоды, к которым относится, в том числе и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми. Выбирается наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии.
Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.
Гражданам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, расчет пенсии производится уже с учетом периода ухода за детьми.
При обращении в МФЦ за данной услугой помимо паспорта гражданина РФ, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей.
Услуга предоставляется бесплатно.
Срок подачи заявлений на перерасчет неограничен.

Подробную консультацию о порядке предоставления услуги можно получить по телефону 89272271542 или обратившись в любое удобное для вас время в центр «Мои документы» по адресу: р.п. Степное, ул. 50 лет Победы, д. 1.

График работы центра «Мои документы»:
— вторник с 9-00 до 20-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00);
— среда, четверг и пятница с 9-00 до 18-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00);
— суббота с 9-00 до 15-30 (перерыв на обед с 13-00 до 13-30).
Выходные дни: воскресенье и понедельник.