Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области доводит до Вашего сведения, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, установлены факты оборота продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов:

1. «Брюки для мальчиков «Армия» торговой марки «IVASHKA RU», АРТИКУЛ во-37 (производитель ООО «Ивашка», Российская Федерация) требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (пункт 3 статьи 5 приложение 8) по показателю безопасности- «гигроскопичность».

Продукция сопровождалась сертификатом соответствия Таможенного союза № ТС RU C-RU AB15.B.00694 на серийный выпуск изделий трикотажных верхних второго слоя для детей ясельной, дошкольной, школьной возрастных групп на соответствие требованиям ТР ТС 007/2011, выданный органом по сертификации ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», г. Иваново, Российская Федерация, сроком действия с 29.12.2014 по 28.12.2017;

1. Велосипеды для детей дошкольного возраста торговой марки STELS модель Jet 12 (с диаметром колес «12»), модель Jet 14 (с диаметром колес «14»), велосипед для детей младшего школьного возраста торговой марки  STELS модель Pilot 130 (с диаметром колеса «16»), страна изготовитель Китай, импортер в республику Беларусь индивидуальный предприниматель Сазон А.А. (Минская обл., г.Столбцы);

— велосипед для детей младшего школьного возраста торговой марки WINX модель MAGIC (с диаметром колес «16»), страна-изготовитель Китай, импортер в Республику Беларусь индивидуальный предприниматель Мельников А.С. (г.Минск);

— велосипед для детей младшего школьного возраста торговой марки ALTAIR модель CITY GIRL 18 (с диаметром колес «18»), страна изготовитель Россия, импортер в Республику Беларусь ООО «МТБ-группа» (Гродненская обл., Гродненский р-н, а/г Вертелишки).

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков » статья 7 пункт 2 по показателям безопасности:

— наличие  защитного устройства частично закрывающего наружную поверхность касания цепи с ведущей звездочкой в велосипедах для детей младшего школьного возраста торговой марки STELS модель Pilot 130 торговой марки WINX модель MAGIC, торговой марки ALTAIR модель CITY GIRL 18;

— несоблюдение расположения поддерживающих роликов – расстояние по горизонтали между плоскостью симметрии велосипеда и внутренней торцовой поверхностью каждого ролика должно составлять не менее 175 мм, фактически  расстояние по горизонтали между плоскостью симметрии велосипеда и внутренней торцовой поверхностью роликов в велосипеде торговой марки STELS модель Jet 12 составило 157 мм, в велосипеде торговой марки STELS модель Jet 14 – 158 мм.

Продукция сопровождалась документами о подтверждении соответствия Таможенного союза:

— сертификатом соответствия № ТC RU C-CN.АЛ14.В.02.24 на серийный выпуск велосипедов для детей дошкольного возраста торговой марки STELS модель Jet 12 (с диаметром колес «12»),  модель Jet 14 (с диаметром колес «14»), велосипедов для детей младшего школьного возраста торговой марки STELS модель Pilot 130 (с диаметром колес «16») выданным органом по сертификации продукции ООО «Новые технологии», Российская Федерация, г.Москва, сроком действия с 10.07.2014 по 08.07.2017;

-сертификатом соответствия № ТC RU C-CN.АВ45.В.02638 на сирийный выпуск велосипедов для детей младшего возраста торговой марки WINX модель MAGIC (с диаметром колес «16») выданным органом по сертификации продукции ООО «Эталон-Тест», Российская Федерация, г.Москва, сроком действия с 24.04.2015 по 23.04.2018;

— сертификатом соответствия № ТC RU C-CN.АЛ14.В.05423 на серийный выпуск велосипедов для детей младшего школьного возраста ALTAIR модель CITY GIRL 18 (с диаметром колес «18») выданный органом по сертификации продукции ООО «Новые технологии», Российская Федерация, г.Москва, сроком действия с 29.09.2015 по 27.09.2017.

1. Наборы для детского творчества (производство ООО «АН ГРОР ПЛЮС», Украина, г.Харьков, пер.Симферопольский, д.6) не соответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» в части маркировки продукции, в том числе:

— на транспортной упаковке не указано наименование страны, где изготовлена продукция;

— информация о местонахождении изготовителя и импортера не переведена на русский язык;

— не указана дата изготовления продукции.

Кроме того, по результатам лабораторных исследований детского набора «Сказочные кристаллы Бонсай», было установлено несоответствие органолептических (органолептика модельных водных вытяжек-окрашены) и токсикологических (индекс токсичности – 61,1) показателей требованиям технического регламента.