Официальный сайт администрации
Саратовской области
Меню
gos banner-20 222

Порядок присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»

Вопрос № 1:

С 01 января 2013 года в Закон Саратовской области от 9 ноября 2007 года № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области» внесены изменения. Какие установлены условия для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»?

Ответ:

В соответствии со статьей 1 Закона Саратовской области от 9 ноября 2007 года № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области» с 1 января 2013 года установлены следующие условия присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»:

1) проживание в Саратовской области;

2) наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области;

3) достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

4) награждение:

-Почетным знаком Губернатора Саратовской области;

-Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»;

-Почетной грамотой Губернатора Саратовской области;

-Почетной грамотой Саратовской областной Думы.

Названные условия рассматриваются в совокупности.


Вопрос № 2:

Какие награды принимаются во внимание для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»? Возможно ли принять во внимание Благодарность Губернатора Саратовской области?

Ответ:

С 01 января 2013 года звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивается гражданам, проживающим на территории Саратовской области, и награжденным:

-Почетным знаком Губернатора Саратовской области;

-Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»;

-Почетной грамотой Губернатора Саратовской области;

-Почетной грамотой Саратовской областной Думы.

А также, имеющим стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет в Саратовской области, достигшим возраста 55 лет и 60 лет соответственно.

Иные награды действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрены, поэтому Благодарность Губернатора области во внимание не принимается.


Вопрос № 3:

Какие документы необходимы для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»?

Ответ:

Для граждан, проживающих на территории Саратовской области, имеющих стаж работы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, достигших возраста 55 лет и 60 лет соответственно  по состоянию на  31 декабря 2012 года:

документ, удостоверяющий личность, и его копия;

документ, подтверждающий стаж работы (службы), – не менее 40 лет для мужчин, 35 лет для женщин;

личная фотография заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 3х4 см с четким изображением лица анфас без головного убора.

Для граждан, проживающих на территории Саратовской области, награжденных Почетным знаком Губернатора Саратовской области или Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей» или Почетной грамотой Губернатора Саратовской области или Почетной грамотой Саратовской областной Думы, и имеющих стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет – стаж работы (службы) в Саратовской области, достигших возраста 55 лет и 60 лет соответственно:

документ, удостоверяющий личность, и его копия;

документ, подтверждающий стаж работы (службы), – не менее 40 лет для мужчин, 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет – стаж работы (службы) в Саратовской области;

документ, подтверждающий факт награждения – Почетным знаком Губернатора Саратовской области или

– Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей» или

– Почетной грамотой Губернатора Саратовской области или

– Почетной грамотой Саратовской областной Думы;

личную фотографию заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 3х4 см с четким изображением лица анфас без головного убора.


Вопрос № 4:

28 декабря 2012 года заявителю исполнилось 60 лет. Стаж работы у него более 41 года. По причине болезни прийти до 31.12.2012 года не смог. Будет ли ему присвоено звание в 2017 году?

Ответ:

Да, будет. С января 2013 года в Закон Саратовской области от 9 ноября 2007 года № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области» внесены изменения, но поскольку право на присвоение данного звания у заявителя возникло с 28 декабря 2012 года, требуемое звание будет присвоено в  2017 году на условиях, действовавших до 1 января 2013года.


Вопрос № 5:

В декабре 2010 года заявителю исполнилось 60 лет. Стаж работы у него более 41 года. До 31.12.2012 года за присвоением звания «Ветеран труда Саратовской области» не обращался. Зарегистрирован в Советском районе с 2000 года  по настоящее время. Будет ли ему присвоено звание в 2017 году?

Ответ:

В соответствии с п. 2 статьи 2 названного закона лица, у которых право на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» возникло до 1 января 2013 года, сохраняют после 1 января 2013 года право на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» в соответствии со статьей 1 Закона Саратовской области «О ветеранах труда Саратовской области», действовавшей по 31 декабря 2012 года, поэтому требуемое звание будет присвоено в 2017 году.

 

По всем возникающим вопросам обращаться в государственное автономное  учреждение Саратовской области «Центр социальной защиты населения Советского района» (ул.им. М.А. Лапина, д. 24, 1 этаж, каб.№ 4, телефон: 5-36-45).

 

 

 

Ссылки

© 2016. Администрация Советского Муниципального района Саратовской области